高淳区政府门户网站
当前位置:首页 > 高淳区人民政府
索 引 号:    013101089/2015-00171 信息分类:    城乡建设、环境保护 / 解读材料 / 其他
发布机构:    高淳区人民政府 生成日期:    2015-09-09
生效日期:     废止日期:    
信息名称:    住房公积金政策解答
文  号:     关 键 词:    住房公积金政策解答
内容概览:    
在线链接地址:    
文件下载:  
 

住房公积金政策解答

  1、职工购买商品房,提取住房公积金需要提供哪些资料?

  

  答:①市房产交易管理部门登记的《商品房预售合同》正本;

  

  ②首付款发票;

  

  ③身份证原件及复印件;

  

  购房时间以买卖契约登记时间为准。

  

  

  

  2、职工购买二手房,提取住房公积金需要提供哪些资料?

  

  答:购买二手房(含开发单位转为自管产的商品房)申请提取住房公积金的,应提供如下资料:

  

  ①《房屋所有权证》;

  

  ②《中华人民共和国现金完税证》;

  

  ③《存量房买卖合同》(《商品房现售合同》、《存量房交易合同》);

  

  ④身份证原件及复印件;

  

  购房时间以交纳契税时间为准。

  

  

  

  3、职工购买公有住房,提取住房公积金需要提供哪些资料?

  

  答:①《房屋所有权证》;

  

  ②全额购房发票(收据);

  

  ③《公有住房买卖契约》;

  

  ④身份证原件及复印件;

  

  购房时间以《房屋所有权证》发证时间为准。

  

  

  

  4、职工购买经济适用房,提取住房公积金需要提供哪些资料?

  

  答:①市房产交易管理部门登记诉《南京市经济适用住房买卖契约》正本;

  

  ②付款发票;

  

  ③身份证原件及复印件

  

  购房时间以《南京市经济适用住房买卖契约》登记时间为准。

  

  

  

  5、职工参加单位集资建房,提取住房公积金需要提供哪些资料?

  

  答:在单位参加集资建房的,先由单位向管理中心提供市发展与改革委员会关于该集资建房项目的批准文件、市住房制度改革办公室关于该集资建房项目分配方案的批准文件和参加集资建房职工花名册,经管理中心核准后,职工应当提供如下资料:

  

  ①集资建房购房契约(合同、协议);

  

  ②购房发票(收据);

  

  购房时间以购房契约签订时间为准。

  

  

  

  6、职工在国有(或集体)土地上建造、翻建自住住房的,提取住房公积金需要提供哪些资料?

  

  答:①《国有土地使用证》(或《集体土地使用证》);

  

  ②《房屋所有权证》(翻建住房职工提供);

  

  ③《建设工程规划许可证》(或《村镇建设工程许可证》);

  

  ④身份证原件及复印件;

  

  建房时间以《建设工程规划许可证》(或《村镇建设工程许可证》)发布时间为准。

  

  

  

  7、职工在国有(或集体)土地上大修自建自住住房的,提取住房公积金需要提供哪些资料?

  

  答:①《集体土地使用证》(或《集体土地使用证》);

  

  ②《房屋所有权证》;

  

  ③街道(镇)及其以上政府城建部门出具的大修证明;

  

  ④身份证原件及复印件;

  

  修房时间以城建部门出具的大修证明签署时间为准。

  

  

  

  8、职工租住单位(或房管理部门)公房以及公共租赁房,提取住房公积金需要提供哪些资料?

  

  答:①《公有住房租赁契约》或《公租房赁合约》;

  

  ②职工夫妻双方收入证明;

  

  ③当年全部租金发票;

  

  ④婚姻状况证明和户口簿;

  

  ⑤本市无产权住房的相关证明资料(租住公租房的不需提供);

  

  ⑥身份证原件及复印件;

  

  

  

  9、职工租住私房,提取住房公积金需要提供哪些资料?

  

  答:①婚姻状况证明;

  

  ②本市无产权住房的相关证明资料;

  

  ③身份证原件及复印件;

  

  ④租住房屋所有权证复印件。

  

  

  

  10、在校研究生租住学校宿舍的,提取住房公积金需要提供哪些资料?

  

  答:①学校出具的当年住宿费发票或收据;

  

  ②婚姻状况证明和学生证;

  

  ③身份证原件及复印件。

  

  

  

  11、离休、退休的,提取住房公积金需要提供哪些资料?

  

  答:①退(离)休证(不能提供退(离)休证的,应当提供人社部门出具的有效相关证明或养老金领取证明)。

  

  ②身份证原件及复印件。

  

  

  

  12、职工享受城乡居民最低生活保障或被市总工会认定为特困职工的,提取住房公积金需要提供哪些资料?

  

  答:①民政部门出具的《享受低保待遇证明》(或市总工会出具的《特困职工证书》);

  

  ②身份证原件及复印件。

  

  

  

  13、职工本人、配偶、父母及子女因重大疾病造成家庭生活特别困难的,提取住房公积金需要提供哪些资料?

  

  答:①病人的医保卡;

  

  ②病人当年医保中心医药费专用发票;

  

  ③与职工身份关系证明;

  

  每年办理一次。

  

  

  

  14、连续失业两年以上,且男职工年满45周岁、女职工年满40周岁,家庭生活特别困难的,提取住房公积金需要提供哪些资料?

  

  答:①与单位终止劳动关系的证明;

  

  ②《就业失业登记证》;

  

  ③身份证原件及复印件。

  

  

  

  15、职工与单位终止劳动关系且户口迁出本市或者户口不在本市申请提取住房公积金时,应当提供哪些资料?

  

  答:①与单位终止劳动关系的证明文件或在外地就业的劳动合同;

  

  ②社保关系转移证明或外地社保缴纳证明;

  

  ③户口迁移证或外地户口簿;

  

  ④身份证原件及复印件。

  

高淳区政府门户网站