高淳区政府门户网站
当前位置:首页 > 高淳区人民政府
索 引 号:    013101089/2015-00266 信息分类:    城乡建设、环境保护 / 解读材料 / 其他
发布机构:    高淳区人民政府 生成日期:    2015-09-23
生效日期:     废止日期:    
信息名称:    住房公积金缴存登记、注销等相关政策解答
文  号:     关 键 词:    住房公积金缴存登记、注销等相关政策解答
内容概览:    
在线链接地址:    
文件下载:  
 

住房公积金缴存登记、注销等相关政策解答

  1、如何办理单位住房公积金开户? 

  答:㈠单位到归集业务承办银行服务网点领取或登录南京住房公积金网站(www.njgjj.com)下载《南京住房公积金开户申请单》,填写并加盖单位公章后,连同下列资料的原件及复印件到银行服务网点申请办理住房公积金缴存登记和单位账户设立手续:

  ①单位设立批准文件或营业执照副本;

  ②国家质量技术监督部门颁发的组织机构代码证正本;

  ③人民银行颁发的银行基本存款账户《开户许可证》;

  ④经办人的身份证。

  ㈡公积金管理中心为单位制发住房公积金缴存登记证。单位应当自缴存登记之日起20日内持住房公积金缴存登记证、单位公章、印鉴、U盘等电子存储介质到单位开户时选定的服务网点,办理银行印鉴预留业务,拷贝住房公积金业务相关表格及领购《南京住房公积金个人变更清册》、《南京住房公积金汇(补)缴申请单》、《南京住房公积金转移申请单》、《南京住房公积金提取申请单》等住房公积金专用凭证。

  

  2、如何办理个人住房公积金开户手续?需要哪些资料? 

  答:单位在办理完住房公积金单位开户手续后,自录用本市未建立住房公积金个人账户的职工之日起30日内,到归集业务承办银行服务网点为职工申请办理住房公积金个人账户设立手续。携带的资料包括:

  ①《南京市城镇社会保险参保人员花名册》等录用证明文件原件及其复印件;

  ②职工身份证复印件

  ③经办人身份证原件及其复印件。

  

  3、每个职工应当有几个住房公积金账户? 

  答:一个职工只能有一个和其身份证对应的个人住房公积金账户。

  

  4、职工有多个住房公积金账户应当怎样处理? 

  答:若发现某职工有多个住房公积金账户,应将其它住房公积金账户转入职工现工作单位,现单位经办人携带单位证明、身份证原件及复印件到单位选定的银行网点办理账户合并。

  

  5、职工个人姓名、身份证号码等缴存信息有误或发生变更,如何变更? 

  答:职工个人或单位携带下列资料到银行公积金缴存网点办理个人缴存信息变更登记:

  ①职工身份证原件及其复印件或公安部门出具的身份证明。

  ②职工所在单位出具的证明。

  

  6、本市自由职业者可以缴存住房公积金吗?需要带哪些资料? 

  答:可以。本市自由职业者需携带下列资料及其复印件到建行公积金缴存网点申请办理住房公积金缴存登记和个人账户设立手续中,并签订《住房公积金缴存协议》,约定缴存基数、比例、金额、方式、期限、双方的权利和义务等内容。

  ①身份证

  ②户口簿

  ③就业失业登记证(登记为失业);

  ④本人单独缴存社会保险证明。

  

  7、办理单位和个人住房公积金开户有哪些银行承办? 

  答:南京市住房公积金归集业务目前委托建设银行江苏省分行、工商银行江苏省分行、交通银行江苏省分行、中国银行江苏省分行、农业银行江苏省分行、南京银行、江苏紫金农商银行承办。

  

  8、撤销、解散、破产的单位如何办理账户注销登记? 

  答:单位撤销、解散、破产的,单位或清算组织应当自撤销、解散、破产之日起30日内办理注销登记和住房公积金单位账户注销手续。

  ㈠注销登记前,单位按规定清理职工住房公积金个人账户:核实职工姓名、身份证号码;符合住房公积金销户提取条件的,通知职工办理提取手续;不符合住房公积金销户提取条件的,将职工住房公积金个人账户转移到管理中心集中管理。

  ㈡单位携带下列材料原件及其复印件到管理中心及所辖分中心办理注销登记和住房公积金单位账户注销手续:

  ①机关事业单位被撤销的,提供上级部门批准文件;

  ②企业破产的,提供人民法院裁定书;

  ③单位解散的,提供工商证明或其他相关证明材料;

  ④经办人身份证。

 

  

  

 
  

    

    

  

高淳区政府门户网站