高淳区政府门户网站
当前位置:首页 > 高淳区人民政府
索 引 号:    013101089/2015-00288 信息分类:    城乡建设、环境保护 / 解读材料 / 其他
发布机构:    高淳区人民政府 生成日期:    2015-10-21
生效日期:     废止日期:    
信息名称:    申请住房公积金贷款条件等政策解读
文  号:     关 键 词:    申请住房公积金贷款条件等政策解读
内容概览:    
在线链接地址:    
文件下载:  
 

申请住房公积金贷款条件等政策解读

  1、什么是住房公积金贷款?

  

  答:住房公积金贷款是指以住房公积金为资金来源,向参加住房公积金制度的职工发放的,向用于购买自有住房的专项住房贷款。

  

  2、住房公积金贷款的原则是什么?

  

  答:住房公积金贷款实行“存贷结合,先存后贷,贷款担保”的原则。

  

  3、住房公积金贷款的发放对象是哪些?

  

  答:在本市行政区域范围内购买自住住房,并按月连续、足额向管理中心缴存住房公积金的职工,可到受委托银行申请公积金贷款。

  

  4、住房公积金贷款的承办银行有哪些?

  

  答:职工可选择工商银行、农业银行、中国银行、建设银行、交通银行、招商银行、南京银行、中信银行、兴业银行、浦发银行、深圳发展银行、民生银行、光大银行、华厦银行、江苏银行、广发银行、紫金农商、邮政储蓄银行十八家银行中任何一家银行所指定的网点申请办理住房公积金贷款。

  

  5、住房公积金贷款对职工的住房公积金缴存有什么要求?

  

  答:职工在申请贷款前单位和本人须开户并且连续足额缴存住房公积金满6个月(含6个月)以上,同时单位和个人住房公积金账户均处于正常状态。

  

  6、购南京市行政区域范围以外的自住住房,能否申请住房公积金贷款?

  

  答:不能。职工购买的自住住房须在南京市行政区域范围内,方可申请住房公积金贷款。

  

  7、买卖契约签订后超过多长时间则不能申请办理住房公积金贷款?

  

  答:购买商品房和经济适用住房的,须在买卖契约签订一年之内办理住房公积金贷款;购买二手房的,须在买卖契约签订后半年之内办理住房公积金贷款;购买二手房两证已过户的,须在两证过户完毕后三个月内办理住房公积金贷款;

  

  凡超过上述相应的时间未申请的,则不能申请住房公积金贷款。

  

  8.借款人的个人信用报告中有哪些情况不能申请住房公积金贷款?

  

  答:有以下情况之一的,不能申请贷款:

  

  ①借款申请人及其配偶仍有尚未偿还的逾期贷款;

  

  ②借款申请人准借卡或贷记卡透支逾期未还的;

  

  ③贷款申请前两年内,申请人贷款(不含助学贷款)逾期累计达到6期的。

  

  9、购买哪些房屋不得办理住房公积金贷款?

  

  答:购买办公用房、商业用房以及其他非居住用房的、购买住房土地性质为非国有土地的、购买独立别墅、联排式别墅的不予办理住房公积金贷款。

  

  另,购买房屋使用权的以及对房屋进行装修的均不能申请住房公积金贷款。

  

  10、购买住房申请公积金贷款,其首付款比例有何规定?

  

  答:一、缴存职工家庭使用住房公积金贷款购买首套普通自住房,最低首付款比例为20%;

  

  二、对拥有1套住房并已结清住房公积金贷款的缴存职工家庭,现有住房人均建筑面积小于南京市人均住房建筑面积的,为改善居住条件再次购买普通自住房申请住房公积金贷款,最低首付款比例仍为20%。

  

  第三次申请不予受理。

  

  11、什么情况下可以再次申请住房公积金贷款?有哪些规定?

  

  答:夫妻双方及未成年子女,原人均住房建筑面积小于南京市人均住房建筑面积的,在全部结清原住房公积金贷款本息的情况下,若购房,可以再次申请住房公积金贷款,但首付款比例不少于购房总价的20%,贷款利率按照住房公积金贷款基准利率的1.1倍执行。

  

  12、2006年度以来军队转业干部能否申请公积金贷款?

  

  答:可以,只要按照宁金管[2007]59号文的要求缴存公积金,即可申请公积金贷款。军转干部开户缴存的住房公积金到帐后,即可按实际缴存住房公积金的金额和比例办理住房公积金贷款,不受“连续、足额缴存6个月以上”才能办理住房公积金贷款的限制。

  

  13、借款人配偶方为部队现役军官的,可否申请住房公积金贷款?

  

  答:可以申请,但须出具军队颁发的有效期内的现役军官(含士官)证。

  

  14、如果父母购房,子女能否申请住房公积金贷款?

  

  答:如果以子女名义申请住房公积金贷款,子女的名字必须在购房的买卖契约中,且应理解为是子女购房申请公积金贷款,父母是房屋的共有权人。

  

  15、提取了住房公积金的职工,买房可以申请住房公积金贷款吗?

  

  答:可以。只要按规定足额、连续缴存住房公积金且单位和个人新开户均超过半年,同时符合住房公积金贷款相关条件规定即可申请住房公积金贷款。

  

  

  

  .

高淳区政府门户网站