高淳区政府门户网站
当前位置:首页 > 高淳区人民政府
索 引 号:    013101089/2017-00493 信息分类:    工业、交通 / 解读材料 / 其他
发布机构:    高淳区人民政府 生成日期:    2017-05-10
生效日期:     废止日期:    
信息名称:    5月20日起,南京交通违法曝光全面记分
文  号:     关 键 词:    5月20日起,南京交通违法曝光全面记分
内容概览:    
在线链接地址:    
文件下载:  
 

5月20日起,南京交通违法曝光全面记分

从今年5月20日起,南京市将对机动车交通违法曝光实施全面记分。由于大多数机动车驾驶员可能对违法记分的相关规定不太熟悉,以至于每年对于记分分值都有多个版本在网上“谣传”。近日,高淳公安分局交警大队就驾驶员最关心的记分政策内容进行了解读,希望能提前给广大驾驶员提个醒。

 

 

问:之前产生的违法行为,也按新规定处理吗?

答:5月20日前产生的交通违法曝光仍按原规定执行。

 

问:我开的车是我家人的,怎么处理?行驶证和驾驶证不是同一人。

答:可以去线下各曝光处理点处理。通过远程方式线上处理交通违法曝光的,只能使用南京驾驶证处理南京号牌(苏A开头)的机动车,需要行驶证和驾驶证所有人为同一人,且驾驶证累积记分不能达到12分。其他方式不受以上条件约束。

 

问:我们公司好几辆车,我开单位公车违章可以自己去处理吗?

答:一年内同一驾驶人为非本人所有的3辆以上不同号牌机动车,或者3名以上的驾驶人(不含机动车所有人、管理人)为同一号牌机动车接受违法行为处理的,暂停其违法处理业务,并对其涉嫌代替接受处理的行为调查。

 

问:驾驶证不是南京的,以后就不能在微信平台上处理了?必须到窗口处理?

答:是的。

 

问:处理交通违法曝光的方式有哪些?

答:1、通过“南京公安微警务”、“我的南京”等网上处理平台处理交通违法曝光。

2、前往重点派出所、邮政储蓄(警邮超市)设置的便民服务窗口远程处理系统进行自助处理。

3、无法通过上述方式自助处理的,可在南京车管所、机动大队及各交警大队(含江宁、浦口、六合、溧水、高淳)的交通违法曝光处理窗口处理,机动车驾驶人可就近选择处理点处理。

 

问:采取上述1、2种处理方式,有什么限制条件?

答:只能使用南京驾驶证处理南京号牌(苏A)的机动车,且驾驶证与行驶证所有人为同一人。通过自助方式处理交通违法曝光,驾驶证累积记分不能达到12分。

 

问:处理时需要带哪些材料?

答:实施全面记分后的交通违法曝光必须由实施该违法行为的驾驶人本人接受处理,其他人不得代办。驾驶人到处理窗口接受处理时必须携带本人二代身份证、驾驶证、行驶证。

 

问:在异地发生的交通违法曝光在南京处理是否记分?

答:记分。对作出的处罚、记分有异议的,请当事人到交通违法曝光发生地公安机关交通管理部门处理。

 

问:记分达到12分及以上,如何学习?

答:机动车驾驶人被记分达到12分以上(未到24分),应当依法扣留其机动车驾驶证,按照规定参加道路交通安全法律法规和相关知识学习和考试,经考试合格的,清除违法记分,发还机动车驾驶证。

机动车驾驶人被记分达到24分以上的(含24分),应当依法扣留其机动车驾驶证,除按规定要参加道路交通安全法律法规和相关知识学习和考试外,还应参加道路驾驶技能考试,经考试合格的,清除其违法记分并发还机动车驾驶证,驾驶人可以继续处理交通曝光记录的其他违法行为。

 

问:如何应对可能出现的“黄牛代处”?

答:各曝光处理窗口在处理曝光的过程中,发现一年内同一驾驶人为非本人所有的3辆以上不同号牌机动车,或者3名以上的驾驶人(含机动车所有人、管理人)为同一号牌机动车接受违法行为处理的,暂停其违法处理业务,并对其涉嫌代替接受处理的行为调查。对于“黄牛代处”违法行为查证属实后,将根据《治安管理处罚法》第二十三条第一款第一项、第六十条第二项的规定,处以五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款。构成犯罪的,依法追究其刑事责任。

 

问:驾驶证一个周期只有12分,记分用完怎么办?

答:南京市交管局将推出“学法免分”。“学法免分”是指:在一个记分周期内,记分未达到12分的本市驾驶人,可以通过参加交通安全法律法规及相关知识的学习和考试,考试合格后,可以对一起记分分值为3分(含)以下未处理的交通违法曝光作出免记分处理。一个记分周期内只能申请一次学法免分。

申请“学法免分” 必须同时满足以下条件:

(1)持本市驾驶证的机动车驾驶人。

(2)登记在本人名下的苏A号牌车辆(蓝牌)。

(3)在本市范围内发生的记分分值为3分(含)以下的交通曝光违法记录。

“学法免分”不适用的范围是:

(1)现场查处的道路交通安全违法行为。

(2)记分值为3分以上(不含)的交通违法曝光。

 

问:如何申请学法免分?

答:驾驶人可以在“南京公安”、“南京交警”微信公众号申请,学习有关交通安全的法律法规,并参加考试。学法免分的考题共有50道,总分100分,90分以上算合格。

高淳区政府门户网站